Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Большая роль в эффективности качества воспитательно-образовательного процесса детского сада отводится материально- техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса.   В   детском саду созданы все условия   для полноценного развития воспитанников.

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Условия труда и жизнедеятельности детей созданы в соответствии с требованиями охраны труда.  Материальная база в ДОУ и предметно-развивающая среда в групповых комнатах создана с учётом «Федеральных государственных требований к созданию предметно-развивающей среды, обеспечивающих реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования» (Приказ МО и науки РФ от 23 ноября 2009 г. № 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»). Материально - техническая база  преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.

Материально-техническими условиями для реализации основной образовательной программы являются:

- средства обучения и воспитания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями развития детей;

- оснащенность помещений развивающей предметно-пространственной средой;

- наличие учебно-методического  оборудования, предметного оснащения.

Для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, в ДОУ предусмотрены следующие  помещения:

1-й этаж

- оборудованный пункт охраны для сторожей и вахтеров

-  2 группы раннего возраста;

-  2 младшие группы;

- медицинский блок, включающий в себя: медицинский кабинет, процедурный кабинет, туалет с местом для приготовления дезинфицирующих растворов;

- пищеблок;

- прачка

- санитарно-бытовые помещения (помещение технического персонала, санузел универсальный, помещение уборочного инвентаря)

- кабинет логопеда

2-й этаж

- 2 средние группы;

- старшая группа;

- подготовительная группа

- комната сенсорного интегрирования и кабинет психолога;

- спортивный зал;

- музыкальный зал;

- кабинет декоративно – прикладного искусства

- зона ПДД

В целях  реализации образовательно-воспитательного процесса оборудованы

- методический кабинет,                                                                                                                                                              - кабинет заведующего,                                                                                                                                                                       -кабинет заместителя по АХР.

Все участники воспитательно-образовательного процесса имеют возможность использовать в работе информационно-коммуникационные технологии .

Применение информационно – коммуникационных технологий в ДОУ  позволяет средствами мультимедиа, в наиболее доступной и привлекательной, игровой форме, достигнуть нового качества знаний, развивает логическое мышление детей, усиливает творческую составляющую учебного труда, максимально способствуя повышению качества образования среди дошкольников.

На территории детского сада предусмотрена игровая зона: теневые навесы, прогулочные площадки, песочницы предназначенные для каждой возрастной группы:

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В здании имеется подъемная платформа для маломобильных групп населения,

санузлы со специальными комфортными условиями для доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в наличии: - расширенные дверные проемы; - доступные входные группы; - лифт;

​​​​​​​

- пандусы; - двойные лестничные перила; - возможность въезда на территорию образовательной организации; - держатели в местах общего пользования (туалет).

ДОУ подключено к сети Интернет. В детском саду создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, где  размещена информация о ДОУ: локальные акты, учредительные документы,  сведения об учреждении и его основных направлениях работы и т.д.

Наличие собственного сайта в сети Интернет предоставляет  возможность родителям  получить информацию о жизни ДОУ, проводимых мероприятиях.

Таким образом, в нашем ДОУ созданы все необходимые условия для всестороннего развития личности ребенка. Направление работы МБДОУ и  система деятельности педагогического коллектива  позволяет нашим воспитанникам быть физически, духовно-нравственно и социально более благополучными при переходе к школьному обучению.